Многие из вас еще, наверное, помнят, как знаменитая в советские времена Зыкина протяжно выводила: «Издалека долго-о-о течёт река Волга-а-а, течёт река Волга-а-а, конца и края нет…»
   Хорошая песня, душевная. И река знаменитая, символ России в некотором роде.

    Мы к этому факту постарались подойти с другой, научной точки зрения, показав с помощью наших магнитных карточек и доски «Наша страна – Россия», где протекает, куда впадает эта река, к какому бассейну принадлежит. В общем, ничего нового, но получилось удобно и наглядно.
   На самом деле с помощью набора магнитных карточек «Реки и моря», в котором обозначены 3 океана, 13 морей, 58 рек и 9 озер, можно постараться распутать этот клубок голубых линий на карте России. Для этого мы разделили цветом реки различных бассейнов. Те из них, которые впадают в Северный Ледовитый океан – синего цвета; те, которые текут в Тихий, – цвета морской волны; те, которые в конце концов мешают свои воды с Атлантическим океаном, – фиолетового цвета. Ну а наша любимая Волга –оранжевого, потому что она принадлежит к бассейну внутреннего стока.
    Когда мы расставляли карточки на доске «Наша страна – Россия», мы вспомнили курс географии в средней школе, и нам было интересно. Надеемся, что вам тоже понравится.